| 网站首页 | 协会新闻 | 梅花奖 | 团体会员 | 中国戏剧节 | 理论评论 | 小戏小品 | 小梅花 | 校园戏剧 | 外事交流 | 三刊一社 | 

公告

  没有公告

剧协概括

· 剧协简介· 剧协章程
· 主 席 团· 机关科室

剧代会

推荐视频

您现在的位置: 中国戏剧家协会 >> 校园戏剧 >> 正文
[组图]首届中国校园戏剧奖获奖名单

首届中国校园戏剧奖获奖名单

作者:中国剧协 文章来源:本站原创 点击数:5889 更新时间:2010-2-9 23:11:44

首届中国戏剧奖·校园戏剧奖获奖名单
(按得票多少排序)

一、 优秀剧目奖
非艺术类院校
1、话剧《青春红肩章》 (演出单位:解放军理工大学)
2、话剧《托起明天的太阳》 (演出单位:复旦大学)
3、京剧教育纪实剧《国粹砺人》(演出单位:兰州职业技术学院)
4、话剧《西泠守望》 (演出单位:杭州市文学艺术界联合会、杭州师范大学、杭州高校剧社联盟)
5、音乐剧《一流大学从澡堂抓起》 (演出单位:北京大学)
6、话剧《寒夜》 (演出单位:重庆师范大学学前教育学院)

艺术类院校
1、话剧《被缚的普罗米修斯》 (演出单位:中央戏剧学院)
2、话剧《收信快乐》 (演出单位:台北艺术大学戏剧学系)
3、话剧《风铃》 (演出单位:上海戏剧学院)
4、藏戏《卓瓦桑姆》 (演出单位:西藏大学艺术学院)
二、 单项奖
非艺术类院校
1、优秀编剧、优秀表演奖:张红爽 (在话剧《青春红肩章》中饰演董东东)
2、优秀作曲奖:张 然 (音乐剧《一流大学从澡堂抓起》)
3、优秀表演奖:于潇潇 (在话剧《寒夜》中饰演曾树生)
4、优秀表演奖:张哲伟 (在话剧《西泠守望》中饰演苏谨)
艺术类院校
1、优秀表演奖:陈物华 (在音乐剧《同一个月亮》中饰演酉生)
2、优秀导演奖:李 军、涂文蓓、牟熙春、龚树欣
(话剧《校园回旋曲》)

首届中国校园戏剧节优秀剧目奖获奖名单
(按得票多少排序)

非艺术类院校
1、 话剧《生如夏花》 (演出单位:陕西长安大学)
2、 话剧《同桌的你》 (演出单位:福建漳州师范学院)
3、 话剧《罂粟与玫瑰》 (演出单位:云南警官学院)
4、 小品《王小山进行时》 (演出单位:南方医科大学)
5、 话剧《〈人民公敌〉事件》 (演出单位:南京体育学院)
6、 话剧《一仆二主》 (演出单位:湖北中南民族大学)
7、 音乐剧《爱便爱》 (演出单位:香港岭南大学)
8、 话剧《万大事有UFO》 (演出单位:澳门大学、澳门科技大学、澳门理工学院、澳门旅游学院)
9、 小品《情系农家》 (演出单位:东北林业大学)
10、 小品《一张饭卡》 (演出单位:安徽工程科技学院)
11、 小品《爸爸,再爱我一次》 (演出单位:上海交通大学)
12、 越剧《被隔离的春天·同舟共济》(演出单位:华中科技大学同济医学院)
艺术类院校
1、 音乐剧《同一个月亮》 (演出单位:湖南艺术职业学院)
2、 话剧《校园回旋曲》 (演出单位:山东艺术学院)
3、 话剧《青春飞扬》(演出单位:四川西南民族大学艺术学院)
4、 话剧《老道口》 (演出单位:沈阳音乐学院<南校区>)
5、 小品《最后十分钟》 (演出单位:安徽艺术职业学院)
6、 音乐剧《中国蝴蝶》(演出单位:郑州大学西亚斯国际学院)
7、 小品《美丽的奇迹》
(演出单位:上海师范大学谢晋影视艺术学院)
8、 小歌剧《赶会》 (演出单位:河北传媒学院)

首届中国校园戏剧节校园戏剧之星获得者名单
(按得票多少排序)

非艺术类院校
编剧、导演:
1、 话剧《生如夏花》编剧:成 静、史婷婷
2、 话剧《寒夜》编剧、导演:徐 赤
3、 话剧《托起明天的太阳》编剧:耿保生
4、 话剧《〈人民公敌〉事件》编剧:吕效平
表演:
1、 话剧《托起明天的太阳》中刘佳扮演者:林洁颖
2、 京剧教育纪实剧《国粹砺人》中包公扮演者:常 静
3、 话剧《罂粟与玫瑰》中张莹莹扮演者:林 琼
4、 话剧《生如夏花》中仇唱扮演者:钟 倩
5、 话剧《同桌的你》中田晓夫扮演者:王永逊
6、 小品《王小山进行时》中吴峰扮演者:张和平
7、 话剧《一仆二主》中仆人扮演者:兰雷伟
8、 音乐剧《爱便爱》中魔鬼扮演者:陈基惠
9、 话剧《万大事有UFO》中Patty扮演者:孟 醒
舞美设计:
1、话剧《西泠守望》舞美设计:吴建平

艺术类院校
表演:
1、 话剧《收信快乐》中淑芬扮演者:温思妮
2、 话剧《收信快乐》中政国扮演者:陈俊言
3、 话剧《被缚的普罗米修斯》中普罗米修斯扮演者:张弌铖
4、 话剧《风铃》中周明扮演者:李艺科
5、 话剧《被缚的普罗米修斯》中伊奥扮演者:孙 蔚
6、 话剧《风铃》中谭小月扮演者:高婷婷
7、 话剧《青春飞扬》中刘丽莎扮演者:文 婧
8、 小品《最后十分钟》中男应聘者扮演者:胡 洋
9、 音乐剧《中国蝴蝶》中祝英台扮演者:付虹莉
10、 话剧《老道口》中耿三扮演者:崔 泰

首届中国校园戏剧节优秀组织奖获奖名单
(以演出先后为序)
 

1、 福建漳州师范学院、福建省戏剧家协会
2、 解放军理工大学、江苏省戏剧家协会
3、 湖南艺术职业学院、湖南省文联、湖南省戏剧家协会、湖南省教育厅
4、 北京大学团委
5、 上海戏剧学院、上海市科教党委、上海市教委、上海市戏剧家协会
6、 兰州职业技术学院、兰州市教育局、甘肃省戏剧家协会
7、 杭州市文学艺术界联合会、杭州师范大学、杭州高校剧社联盟、
浙江省戏剧家协会
8、 复旦大学、上海市科教党委、上海市教委、上海市戏剧家协会
9、 西藏大学艺术学院、西藏戏剧家协会
10、 重庆师范大学学前教育学院、重庆市戏剧家协会
11、 中央戏剧学院
12、 台北艺术大学戏剧学系 

 首届中国校园戏剧节组织奖获奖名单
(以演出先后为序) 

1、 沈阳音乐学院(南校区)、辽宁省戏剧家协会
2、 湖北中南民族大学、武汉市戏剧家协会
3、 长安大学、陕西省戏剧家协会
4、 四川西南民族大学艺术学院、四川省戏剧家协会
5、 山东艺术学院、山东省委高校工委
6、 南京体育学院
7、 云南警官学院、云南省戏剧家协会
8、 安徽工程科技学院、安徽省戏剧家协会
9、 安徽艺术职业学院、安徽省戏剧家协会
10、 河北传媒学院、河北省教育厅、河北省戏剧家协会
11、 南方医科大学、广东省戏剧家协会
12、 东北林业大学校团委、黑龙江省戏剧家协会
13、 上海交通大学
14、 上海师范大学谢晋影视艺术学院
15、 华中科技大学同济医学院、湖北省戏剧家协会
16、 郑州大学西亚斯国际学院、河南省教育厅体卫艺处
17、 香港岭南大学
18、 澳门大学、澳门科技大学、澳门理工学院、澳门旅游学院 
 

 
颁奖现场

 
优秀表演奖、优秀编剧奖获得者红爽

页面编辑:刘鸿麟 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口

    设为首页 加入收藏 联系站长 剧协简介 管理登录 | 

    中国戏剧家协会
    北京朝阳区北沙滩1号院32号楼B座 
    邮编:100083
    维护制作:
    中 国 戏 剧 场
    版权所有  中国戏剧家协会
    京ICP备 09042238 号